Хакеры похитили личные данные около 10 млн россиян

B2BSecurity Маркет
Вследствие успешной хакерской атаки украдены данные 20 млн пользователей популярного сайта знакомств. Больше половины аудитории взломанного ресурса составляют жители России. Украденные данные уже выставлены на продажу на специализированных сайтах.

Агентство Bloomberg сообщает, что хакеры выкрали имена и пароли более 20 млн пользователей сайта для знакомств Topface, более половины посетителей которого – жители России. По мнению Дениса Макрушина, антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского», наибольшую ценность украденная информация представляет для спамеров, в распоряжении которых оказалась многомиллионная база адресов электронной почты. Жертвы теперь скорее всего будут получать спам-рассылки с рекламой сайтов знакомств и другими предложениями, связанными с этой тематикой. Также злоумышленники могли получить доступ к переписке пользователей на сайте Topface. Эксперт допускает, что эта информация может быть использована для шантажа и вымогательства.

О взломе сообщил Даниэль Ингевальдсон (Daniel Ingevaldson), ответственный за обнаружение мошеннических схем с программным обеспечением компании Easy Solutions Inc. В данный момент похищенные данные выставлены на торги на специальном сайте. Пока данная база не попала в открытый доступ, самостоятельно узнать о попадании своих данных в руки злоумышленников проблематично. Можно обратиться в техническую поддержку клиентов взломанного сайта за этой информацией. Тем не менее, эксперты рекомендуют сменить пароль к своей учетной записи даже в том случае, если ее реквизитов не оказалось в списке скомпрометированных данных – злоумышленники могут продавать свою базу по частям.

Денис Макрушин советует всем пользователям совершить простые действия, чтобы обезопасить себя от результатов неприятного инцидента: «Во-первых, оперативно сменить пароль своей учетной записи на более сложный, который будет содержать не менее 8 символов и состоять из цифр, букв в разном регистре и специальных символов. Во-вторых, быть бдительным и не открывать никаких вложений в письмах, которые приходят от третьих лиц, включая администрацию скомпрометированного ресурса. В-третьих, регулярно менять пароль своей учетной записи. Если веб-ресурс предоставляет возможность заходить в свой аккаунт через социальные сети, то лучше воспользоваться ею – в данном случае не требуется вводить пароль».

На данный момент известно, что пострадавшие посетители сайта знакомств использовали около 345 тыс. разных доменных имен. Например, 7 млн пользователей предпочитают сервис Hotmail.com, 2,5 млн – Yahoo.com, еще 2,3 млн – Gmail.com. «Это не данные кредитных карт, но это все же нарушение первого уровня», – комментирует Ингевальдсон.

Экспертам трудно дать точную оценку защищенности конкретного интернет-сервиса без проведения соответствующего анализа. Однако можно сделать общие выводы, исходя из инцидентов, освещенных в СМИ, и тенденций в сфере создания защищенных веб-приложений. Так, наиболее крупные российские интернет-сервисы уже давно заботятся о безопасности своих пользователей и успешно внедряют программы вознаграждения за найденные уязвимости. «Программы «Bug Bounty» уже давно прижились на западных веб-проектах и представляют собой простую концепцию: нашел уязвимость, сообщил о ней владельцам сервиса и получил вознаграждение. Такие же программы есть и в России. Их развитие, а также повышение квалификации специалистов, отвечающих за закрытие уязвимостей и обработку инцидентов, позволяет серьезно повысить уровень защищенности веб-приложений и, как следствие, осложнить жизнь преступникам, которые непрерывно охотятся за персональными и платежными данными пользователей интернет-сервисов», – комментирует Денис Макрушин.