Palo Alto Networks купил израильский стартап, защищающий от атак нулевого дня

B2BSecurity
, Текст: Евгений Смирнов
На рынке информационной безопасности состоялась очередная яркая сделка: компания-разработчик файрвол-решений Palo Alto Networks приобрела израильский стартап Cyvera. Интеграция технологий Cyvera позволит создать новые мощные инструменты сетевой безопасности, рассчитывает покупатель.

Израильская компания Cyvera специализируется на разработке решений, которые позволяют защищать корпоративные устройства от атак нулевого дня — вредоносных программ, которые эксплуатируют неизвестные уязвимости операционных систем. Cyvera — стартап со штаб-квартирой в Тель-Авиве, на момент покупки в компании работало 55 человек.

Стартап был приобретен разработчиком решений в сфере сетевой безопасности Palo Alto Networks за $200 млн. Сообщается, что Palo Alto Networks выплатит Cyvera $88 млн наличными и еще $112 млн собственными акциями. Эксперты предсказывают, что сделка нанесет заметный урон прибыли Palo Alto в этом году, однако считают, что покупка Cyvera — это инвестиция в будущее компании.

Экспертная компания в области безопасности FBN Securities прогнозирует, что в результате сделки прибыль Palo Alto Networks уменьшаться на 10% в 2014 г. и на 20% в 2015 г. Однако специалисты FBN Securities считают, что это «весьма умная сделка», которая значительно увеличивает целевой рынок Palo Alto Networks.

Cyvera специализируется на защите устройств под управлением ПО Microsoft. По словам CEO Palo Alto Марка МакЛафлина (Mark McLaughlin), компания также планирует приобрести технологии, которые позволяют защищать компьютеры Apple и мобильные устройства на iOS и Android.

Главный конкурент Palo Alto Networks компания FireEye в конце 2013 г. совершила подобную сделку и приобрела компанию Mandiant (США), специализация которой очень похожа на Cyvera. Но цена приобретения оказалась гораздо выше — $1 млрд.

Вредоносный потенциал уязвимостей нулевого дня сегодня интенсивно растет, поясняет Игорь Богачев, руководитель практики инфраструктурных решений компании «Астерос Информационная безопасность». «Связано это в первую очередь с изменившейся моделью поведения злоумышленников. Сегодня целью нарушителей все чаще становится обогащение, они превращаются в организованные преступные группы. При этом поиск уязвимостей является очень важным звеном в цепочке действий, приносящих финансовую отдачу», — считает эксперт.