В Японии прошли учения по отражению кибератак

B2BSecurity
, Текст: Евгений Смирнов
Правительство Японии провело мероприятие по консолидированному противодействию в сфере ИБ. В совместных учениях, приуроченных к Олимпиаде, приняло участие более 20 государственных ведомств и 10 индустриальных ассоциаций.

В рамках подготовки к Олимпиаде 2020 г. Япония укрепляет защиту не только реального мира, но и виртуального. Правительство страны провело масштабные учения по отражению кибератак на все государственные ведомства. Похожие мероприятия перед Олимпиадой 2012 г. проводились в Лондоне.

В ходе учения 50 специалистов по информационной безопасности работали из центрального штаба в Токио, а еще более 150 дополнительных сотрудников защищали свои ведомства «на местах». Симулированная кибератака была нацелена на 21 министерство и 10 индустриальных ассоциаций.

Правительство Японии опасается, что в связи с проведением Олимпийский Игр страна станет целью внешних и внутренних хакерских атак. Уже в прошлом году количество кибератак на государственные ведомства Японии увеличилось вдвое. «Мы прикладываем много усилий к повышению качества нашей системы безопасности, однако до США нам еще далеко», – пояснил в интервью Ичита Ямамото, министр ИТ Японии.

Мартовские учения стали первой в истории совместной операцией правительства и крупного бизнеса по отражению кибератак. Учениям предшествовала встреча руководителей ИБ ведомств с министром ИТ. По результатам работы участники учений планируют подготовить список рекомендаций по кибербезопасности для правительства. Среди прочего, японцы планируют стимулировать студентов к работе к области национальной ИБ.

Практика подобных учений не только полезна, но и должна использоваться российскими ведомствами и владельцами критически важных и потенциально опасных объектов, считает Иван Мелехин, директор департамента консалтинга и аудита компании «Информзащита». «Стоимость теста на проникновение сегодня составляет сотни тысяч рублей, комплексного аудита – 1–2 млн руб. При этом один тест или аудит может выявить критические проблемы в организации системы защиты и предотвратить полный отказ системы с затратами на внедрение в десятки и сотни миллионов рублей», – заключает эксперт.