Видеореклама потеряет $6,3 млрд из-за «мертвых душ»

B2BSecurity
Более 20% видеорекламы в интернете смотрят не люди, а боты. В 2015 г. на «придуманных» зрителях рынок digital-рекламы в США может просесть на $6,3 млрд, говорят эксперты.

Почти четверть видеорекламы (23%) смотрят несуществующие потребители, созданные киберпреступниками для получения доступа к многомиллиардным средствам на рынке цифровой рекламы. Злоумышленники используют программы-боты, имитирующие поведение человека в сети. Они способны создавать подложные веб-сайты или имитировать наплыв посетителей на интернет-ресурсы. Убытки рекламодателей от этого вида преступной деятельности составят до $6,3 млрд в 2015 г. Об этом говорят данные исследования, проведенного компанией White Ops и Американской ассоциацией рекламных агентств (Association of National Advertisers, АNА).

В исследовании приняли участие 36 компаний-членов Американской ассоциации рекламных агентств, среди которых международная пивоваренная компания Anheuser-Busch InBev, автомобильный гигант Ford, телекоммуникационная компания Verizon Communications и производитель лекарств Pfizer. С августа по октябрь 2014 г. специалисты White Ops изучили рекламные стратегии 181 бренда, чтобы выявить возможности для деятельности ботов. «Мы давно подозревали, и уже давно известно, что в нашей отрасли присутствует мошенничество, — сказал президент и исполнительный директор ANA Боб Лиодис (Bob Liodice). Мы не знали объемов мошеннических действий или причин, по которым это происходит».

Такой бизнес как «нагон» ботов существует уже несколько лет, и появился он отчасти благодаря безответственному отношению рекламодателей к своим бюджетам: они верят на слово владельцам ресурса или агентству, не проверяя показатели счетчиков просмотров рекламного объекта или страницы, рассказывает директор по маркетингу компании «Информзащита» Наталья Городничева.

По ее словам, такие клиенты являются идеальной мишенью для недобросовестных рекламных сетей, которые формируют цены исходя из количества показов рекламного объекта или страницы. Рекламный баннер или видеоролик вместо живых людей ежедневно «видят» тысячи ботов, которые никогда не будут конвертированы в реальных покупателей. В итоге заказчик, так и не дождавшийся четкой конверсии целевой аудитории в определенный процент продаж, понимает, что тратит бюджет впустую и теряет доверие к онлайн видеорекламе как способу продвижения. «Учитывая, что реклама стоит недешево, мы можем говорить о многомиллионных убытках», — подчеркивает эксперт.

«Минимизировать такого рода потери можно путем ужесточения требований к партнерам — сайтам или рекламным агентствам. Можно и нужно запрашивать прямые доступы к статистике. Размещать рекламу следует только на ресурсах с открытыми прозрачными данными. Если речь идет о специальных проектах, то их можно контролировать путем привязки к аккаунтам в социальных сетях (отсекать новоиспеченные или явно сомнительные профили). Неплохим инструментом также является использование на сайте специальных тестов на определение «живучести» пользователя с целью исключить «мертвый» трафик», — добавляет Наталья Городничева.