95% российских компаний за год подвергались кибератакам извне

Безопасность Администратору Интернет B2BSecurity Маркет
, Текст: Татьяна Короткова

В течение года ИТ-инфраструктура 95% российских организаций как минимум один раз подверглись внешней атаке. Об этом говорят результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с аналитической компанией B2B International.

Основную угрозу составляет вредоносное ПО (вирусы, черви, шпионское ПО и т.п.) — его назвали 71% представителей всех компаний. На втором месте — спам-атаки, которые отметили 67% компаний, а тройку лидеров в рейтинге основных угроз замыкают фишинговые атаки с показателем 26%.

Один из ключевых параметров, позволяющих определить значимость ущерба от той или иной атаки — это факт утечки данных в атакованной компании. В ходе опроса выяснилось, что для 40% компаний самые частые атаки с использованием вредоносного ПО стали также и самыми разрушительными, рассказали CNews в «Лаборатории Касперского». В 9% случаев они привели к утечке конфиденциальных данных, разглашение которых причинило ущерб бизнесу. Кроме того, к утечкам данных в 13% случаев приводили случаи корпоративного шпионажа, хакерские и фишинговые атаки.

«При современном лавинообразном росте угроз ни одна компания не застрахована от кибератак, и в равной мере ни одна компания уже не может существовать в полной изоляции от цифрового мира или без использования ИТ-ресурсов, — отметил Владимир Удалов, руководитель направления корпоративных продуктов в странах развивающихся рынков «Лаборатории Касперского». — Поэтому одной из ключевых тенденций рынка информационной безопасности сегодня стало смещение фокуса от точечной защиты к комплексным решениям. Сегодня уже мало использовать только антивирус или только разграничивать права доступа — учитывая интенсивность атак и разнообразие угроз необходимо выстраивать интегрированную систему защиты».

Увеличить

Для комплексной защиты ИТ-инфраструктуры от внешних угроз «Лаборатория Касперского» предлагает линейку продуктов Kaspersky Security для бизнеса, которая предназначена для обеспечения безопасности всех узлов сети. В едином решении применяются средства контроля и защиты рабочих мест, шифрования данных, управления мобильными устройствами, средства системного администрирования, а также предусмотрена защита почтовых серверов, интернет-шлюзов и серверов совместной работы.