83% CIO положительно относятся к помощи государства в вопросах информационной безопасности

B2BSecurity
, Текст: Евгений Смирнов
Самостоятельно ИТ-отделы не справляются с новой интенсивной волной киберпреступлений.

Около 83% ИТ-директоров считают, что государственная помощь значительно воздействует на решение проблем информационной безопасности. ИТ-директора, принявшие участие в опросе Dell, отметили, что государство может помочь частному сектору разработать надежную стратегию защиты от киберугроз.

Более половины опрошенных (53%) оценивают государственную помощь положительно и уверены, что она позволяет увеличить операционную эффективность систем безопасности. 17% опрошенных считают, что вмешательство государства скорее негативно и мешает эффективно решать вопросы безопасности.

Опрос компании Dell охватил более 1400 ИТ-директоров в 10 странах. Участникам опроса предлагали ответить на вопросы о том, насколько хорошо они подготовлены к кибератакам. 75% респондентов хотя бы однажды сталкивались со взломом в последние 12 месяцев.

76% опрошенных подтвердили, что современным компаниям стоит обороняться от киберугроз как снаружи, так и изнутри компании. Неэффективное управление данными, недостаточно строгие системы доступа и инструкции для сотрудников, неправильные настройки систем безопасности — вот лишь немногие из причин, которые ведут к частым взломам, говорится в исследовании Dell.

В среднем компании, которые сталкивались со взломами, выделяют на безопасность около 18% ИТ-бюджета. Однако большинство считает, что в одиночку ИТ-отделу с обеспечением безопасности не справиться. Так, 85% опрошенных в США полагают, что эффективно бороться с киберугрозами можно только при помощи совместной работы нескольких отделов. Именно поэтому для 50% респондентов приоритетом является обучение сотрудников компании информационной безопасности.

Эксперты уверены, что государству следует оказать поддержку бизнесу как с законодательной точки зрения, так и с информационной. «Наличие адекватного законодательства о киберпреступлениях в сочетании с информацией в СМИ о правоприменении и элементарных мерах информационной безопасности позволят существенно снизить число таких правонарушений», — уверен Андрей Грачев, директор департамента карточных и дистанционных технологий «Росбанка».