ИБ-расходы российских ведомств составили 4,8% ИТ-бюджета в 2013 г.

B2BSecurity
, Текст: Евгений Смирнов
Органы власти в России потратили на обеспечение информационной безопасности (ИБ) менее десятой части от общего объема расходов на ИТ. При этом 90% купленных ими продуктов информационной безопасности были российского производства.

В 2013 г. российские государственные ведомства в среднем потратили на безопасность около 4,8% своих ИТ-бюджетов. Наиболее востребованными продуктами оказались межсетевые экраны и средства создания VPN (27% ИБ-бюджета), антивирусы (18%), средства защиты информации от несанкционированного доступа и модули доверенной загрузки (13%). Такие данные в своем новом исследовании «Затраты госведомств России на информационную безопасность в 2013 г.» приводит компания «Код Безопасности».

При проведении исследования компания использовала данные Минкомсвязи о расходах государственных органов, а также материалы с сайта госзакупок. Объектом исследования стали 7 крупнейших ведомств: МВД, ФНС, ФТС, Федеральное казначейство, ПФР, Минкомсвязь, ЦИК. Общий объем их ИКТ-бюджетов составил более половины расходов государства на информатизацию.

По данным Минкомсвязи, расходы органов власти на ИТ в 2013 г. составили более 100 млрд руб. Около 4,8% этой суммы ушло на обеспечение информационной безопасности. Доля ИБ-продуктов российского производства в профильных закупках ведомств в 2013 г. составила более 90%. Продукты зарубежных вендоров оказались конкурентоспособными в двух категориях: системы IDM/PKI/SSO (43%) и средства предотвращения утечек информации (83%). Объем расходов на услуги ИБ не озвучивается. По мнению экспертов компании «Код Безопасности», эти расходы могут быть включены в озвученные суммы контрактов и составляют примерно десятую часть ИБ-бюджетов.

Затраты ведомств на ИБ

Источник: Код безопасности, 2014

Авторы исследования подчеркивают, что для государственных ведомств России одним из главных мотивов приобретения новых продуктов кибер-безопасности является необходимость соответствия требованиям регуляторов в области ИБ.