Китай укрепляет «обороноспособность» серверами собственной разработки

B2BSecurity Маркет
Китай налаживает производство собственных серверов, полностью базирующихся на внутренних технологиях страны и укомплектованных процессором от Loongson Technology. Этот шаг позволит вывести информационную безопасность государства на новый уровень и оградить его от иностранного влияния.

Специалисты китайской компании Dawning Information Industry (Sugon), известной производством суперкомпьютеров и серверов на базе процессоров Intel, разработали «национальный» продукт. Линейка из четырех серверов создана исключительно на базе отечественных технологий, включая процессор производства китайской компании Loongson Technology.

Производство собственных серверов нацелено на защиту киберпространства Китая от влияния иностранных государств. «Сервера играют ключевую роль в политике, экономике и информационной безопасности страны, – отмечает Ша Чаокви (Sha Chaoqun), вице-президент Dawning Information Industry. – Мы должны полностью владеть этими технологиями». Один из известных китайских ИБ-экспертов отметил потенциал новой разработки в военной, финансовой и энергетической сферах.

Тема защиты внутреннего киберпространства от посягательств других стран в последнее время стала очень актуальна. Около полугода назад Китай собирался запретить ИТ-поставки от иностранных компаний, не прошедших проверку на скрытое шпионское ПО. Разработки серверов ведутся с участием государственного капитала.

«Использование собственного «железа» позволяет исключить возможность существования различных аппаратных закладок. Таким образом, Китай получает гарантию, что, используя свое аппаратное обеспечение, все модули которого, начиная с процессора, собраны на территории и под контролем страны, он защищен от потенциального шпионажа других государств», – комментирует антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Ложкин.

Евгений Зубов, руководитель отдела информационной безопасности департамента сетевой интеграции «Ланит», считает, что ценность созданных в Китае серверов заключается не в аппаратной, а в программной части: «Именно софт реализует функции по обеспечению информационной безопасности. Что касается аппаратных платформ, то наличие в них собственных ключевых элементов (таких, как, например, процессор и оперативная память) дает гарантию, что в них нет никаких встроенных закладок от сторонних производителей. Это еще выше поднимает планку защищенности киберпространства страны. К сожалению, нам пока ничего не известно о российском опыте подобных разработок».

«В России есть подобные аппаратные разработки – например, процессор «Эльбрус-4С», а также операционные системы, – уточняет Сергей Ложкин. – Кроме того, примеры использования программно-аппаратных комплексов российского производства существуют в оборонной промышленности и в ВПК, но это узкопрофильные системы, о решениях для массового использования пока говорить не приходится».